Abertura das aulas:

     10 de setembro 2019 (terça-feira)

. No primeiro dia de aulas os pais devem acompanhar os filhos às respetivas salas de aula.

. A partir das 17h30 os adultos que vierem buscar os alunos devem assinar a folha de registos, com hora de saída. Depois de entregues aos adultos responsáveis, as crianças ficam sob a sua responsabilidade, mesmo que permaneçam nas instalações d´A Torre, cabendo aos adultos zelar pela segurança e bem-estar das crianças.

 

 

Direção Executiva – Rodrigo Mota (Presidente) / Fátima Tavares (Secretária)

Assessora da Direção Executiva – Margarida Domingues

Direção Pedagógica – Nuno Leitão (Presidente)

 

Educadoras responsáveis pelos grupos da Infantil:

Coordenação: Patrícia Bandeira (Coordenadora)

.Sala dos 3 anos: Patrícia Bandeira / Ana Patrícia Nunes /  com apoio de Sandra Pires / Nataly Milagre

.Sala dos 4 anos: Cláudia Pereira / Carina Oliveira / com apoio de Vera Rebelo / Melissa Ramos

.Sala dos 5 anos: Dalila Viegas / Catarina Novais / com apoio de Lucineia Pires

Exp. Dramática – Adriana Aboim

Exp. Físico-Motora – Carlos Neto / Helena Santa Clara

Ed. Musical – Vitor Gaspar

Cancioneiro -Pedro Limpo

Inglês – Catherine Boyd-Bell

 

Professores responsáveis pelos grupos do 1º ciclo:

Coordenação – Clara Vilhena (Coordenadora) / André Morgado / Tiago
Castro

.1º ano: Susana Amaro / Mónica Gaspar / com apoio de Anita (Português) e de Clara
Vilhena (Matemática)

.2º ano: Francisco Costa / Mariana Pulido / Inês Cabral

.3º ano: André Morgado / Ana Jorge / Tânia Caeiro

.4º ano: Margarida Carvalho / Tiago Castro / Sónia Reis

 

Inglês – Karin Morais Dahlin

Exp. Dramática – Adriana Aboim

Ed. Musical – Madalena Pinto Gonçalves

Filosofia – David Figueira

Exp. Plástica & Ateliers de Apoio – Teresa Franco

Exp. Físico-Motora – Carlos Neto / Helena Santa Clara / Vanda Guerra

Cancioneiro -Pedro Limpo

 

Professores responsáveis pelos grupos do 2º ciclo:

Coordenação: Clara Vilhena (Coordenação) / Gonçalo Rodrigues / Rogério
Cerqueira

5º ano A e B

Matemática – Gonçalo Rodrigues

Português – Rogério Cerqueira

História e Geografia de Portugal – Sónia Araújo

Ciências da Natureza – Clara Vilhena

Inglês – Karin Morais Dahlin

Educação Visual e Tecnológica – Rodrigo Mota / Maria Ramos

Educação Musical – Pedro Limpo

Educação Física – Vanda Guerra

Filosofia – David Figueira

T.I.C. – Maria Ramos

Cidadania e Desenvolvimento – Maria Ramos

 

6º ano A e B

Matemática – Gonçalo Rodrigues

Português – Rogério Cerqueira

História e Geografia de Portugal – Sónia Araújo

Ciências da Natureza – Clara Vilhena

Inglês – Karin Morais Dahlin

Educação Visual e Tecnológica – Rodrigo Mota / Maria Ramos

Educação Musical – Pedro Limpo

Educação Física – Vanda Guerra

Filosofia – David Figueira

T.I.C. – Maria Ramos

Cidadania e Desenvolvimento – Maria Ramos

 

 

Equipa de Ensino Especial – Sandrina Ramos e Catarina Fournier

Psicólogo – João Coimbra Almeida

 

Auxiliares de Ação Educativa / Vigilantes

Teresa Lourenço

Ana Lúcia Domingues

Inês Santos

Ana Isabel Gomes